стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • На Колыме уже через несколько месяцев начнут осваивать крупнейшее в России золотое месторождение. Для этого строители прокладывают километровый туннель, по которому руду будут доставлять на фабрику. Там уже испытывают самую большую в мире мельницу - она позволит перерабатывать до 40 миллионов тонн руды в год.

    Медленно и осторожно: мельницу с барабаном девятиметрового диаметра раскручивают пока при помощи крана и веревок. Сейчас главная задача - установить ее правильно. Когда запустят производство, все механизмы должны работать как часы.

    Для того, чтобы этот процесс шел правильно, ее пока на небольшой скорости вращают. Проверяют балансировку, распределение футеровочных комплектов. Идет нормальная работа. Вся шаровая мельница весит примерно 740 тонн.

    Параллельно здесь прокладывают тоннель для транспортировки грунта, который автомобилями возить не будут. На предприятии решили: грунт пустят прямо сквозь гору на фабрику по специальной ленте. Это позволит сократить трудозатраты и ускорит процесс.

    читать дальше

  • В Магаданской области на Наталкинском месторождении устанавливают самую крупную в мире мельницу для переработки золотой руды. В ближайшее время откроют и вахтовый комплекс, рассчитанный на 10 тысяч рабочих. Эта стройка станет самой масштабной на Колыме за последние 20 лет.

    В Магаданской области взрывы стали уже рядовым событием. Каждый день на руднике имени Матросова таким образом покоряют скалу. В условиях вечной мерзлоты другие способы получить руду не срабатывают - обычным экскаваторам твердый грунт не по силам. Золотосодержащую породу на Колыме пока только добывают, но скоро начнут и перерабатывать. Строительство новой фабрики выходит на финишную прямую. Получать золото из руды будут с помощью мельниц. Крупнейшая из них в диаметре достигает девяти метров.

    Операция по установке такого оборудования для Колымы уникальна. Здесь обо всем можно говорить с приставкой "самый": мельница - самая большая, детали конструкции - самые крупногабаритные, техника - самая грузоподъемная.

    читать дальше